Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как построить фундамент?

Опубликовал: admin | Дата: 26.01.17 |
(голосов: 0)

Как построить фундамент?Как построить фундамент.

Сложно представить себе современное строительство без фундамента. Он представляет собой опорную часть, которая передает нагрузку вышерасположенных конструкций на грунт. Эксплуатационные качества здания - долговечность и капитальность, напрямую зависят от надежной постройки фундамента. Как построить фундамент, и какие факторы должны быть при этом учтены? Давайте поговорим на эту тему.

Основа фундамента.

Постепенное опускание фундамента в грунт, под воздействием вышерасположенных нагрузок, называется просадкой фундамента. Проседание редко можно встретить в малоэтажном объекте. Зачастую опорная площадь возведенного фундамента, может значительно превышать расчетную площадь. Но, почти всегда, обеспечивает стабильное состояние на непросадочных грунтах.

К сожалению, не каждый участок является пригодным для возведения здания. Всегда нужно учитывать состав грунта. Какова глубина залегания грунтовых вод, а также, какой является глубина промерзания самого грунта. Выбирая тип и глубину заложения фундамента, отталкиваться нужно, прежде всего, от свойств земли. Да, строительство возможно на любых грунтах. Но именно его тип определяет техническое решение, которое понадобится для возведения крепкого и устойчивого фундамента. И, конечно же, финансовые затраты напрямую зависят от почвы грунта. Поэтому внимательно отнеситесь к анализу почвы, перед тем как построить фундамент под дом или любое другое сооружение.

Первые пару лет под тяжестью объекта грунт проседает. В виду этого, проектировщику не нужно исключать просадку здания, а просто требуется сделать ее равномерной. Иначе, отдельные части объекта просядут неравномерно, а это приводит к перекосу здания. Перекос – причина разрушений перекрытий и стен дома. В результате перекоса, могут образовываться щели и трещины.

Тем не менее, основным фактором смещений, которые приводят к разрушениям и деформациям, является сила замерзания воды. При морозе, насыщенный водою грунт вспучивается, т.е увеличивается в своих объемах. И сжимая фундамент, он "пытается" его вытолкнуть на поверхность. При этом грунт может настолько прибавить в размерах, что сможет приподнять вполне массивное сооружение. Сила выталкивания может достигать 10-15 тонн на квадратный метр. Сила морозного пучения может достигать 100-150 тонн, при общей площади фундамента около 10 кв. м. И это с учетом того, что вес здания, которое может быть построено на этом фундаменте, как минимум в 10 раз меньше.

Иногда силы морозного пучения способны разрушить фундамент. В этом случае, его нижняя часть отрывается от верхней. Фундамент также может опрокинуться вместе с объектом. Это возможно, когда присутствует боковое смещение отдельных пластов грунта. К примеру, дом располагается на холме (наклонное расположение.

Весной, когда оттаивает грунт, фундамент проседает, но далеко не всегда затем возвращается в исходную позицию. В целом, смещения происходят из-за неравномерной плотности грунта, и, конечно же, при самих неравномерных процессах оттаивания-замораживания.

Строим своими руками.

Как построить фундамент своими руками? Как и в процессе любой постройки, закладку фундамента можно производить после того, как у Вас имеются все необходимые материалы для постройки дома. Крайне желательно закончить все строительные работы, а также ввести объект в эксплуатацию в течение одного сезона. Иначе, без нагрузки стен на фундамент, он может деформироваться в зимнее время.

До начала любых стройработ, необходимо разместить материалы рядом со стройплощадкой. Любой вид строительных работ начинается с планировки на местности. Технология земельных работ целиком и полностью зависит от уровня подземных вод, состава почвы, а также типа фундамента.

Виды фундамента.

Перед тем, как построить фундамент для дома, Вам необходимо определится с типом фундамента, который больше всего подходит на данный момент. Затем нужно будет определить глубину заложения и размеры. Обязательно нужно учитывать не только состояние и глубину промерзания грунта, но и параметры, свойства самого объекта (вес, размеры, конструкция.

Еще одним важным фактором для проектирования фундамента, являются Ваши планы: будет ли объект эксплуатироваться постоянно или посезонно. Как ни странно, далеко не всегда есть надобность в массивном, глубоком, а также дорогостоящем фундаменте. Приняв во внимание все сопутствующие моменты, можно делать выводы о характеристиках фундамента под конкретный объект. Типы фундамента принято разделять по их способу давления на грунт. На сегодняшний день существуют следующие виды: плитные, свайные, ленточные и столбчатые.

Ленточные фундаменты наиболее популярные на сегодняшний день. С их помощью можно построить дом любого типа, включая тяжелые стены, подвалы и цокольные этажи. Такой вид фундамента являет собой стенку, как высокую, так и не очень. Его прокладывают под всеми внутренними и наружными капитальными стенами.

Плитные фундаменты отличаются своей дороговизной, по причине огромных расходов на земляные работы, металлическую арматуру и бетон. Ввиду этого, они редко применяются при деревянном малоэтажном строительстве. Исключением является наличие подвального помещения в данном объекте. Свайный тип фундаментов используется там, где верхнему слою грунта не по силам выдержать большие нагрузки. Расчищать его до более крепких слоев, а затем ставить на них фундамент, весьма дорогое удовольствие. Столбчатый вид фундамента подводится под деревянные дома, у которых легкие стены и отсутствует подвал.

Строительство фундамента. Этапы.

Никому не хочется допускать ошибки при строительстве фундамента. А потому, вопрос о том, как правильно построить фундамент, всегда актуален.

Первым шагом будет определение состава грунта, а также высоты залегания его вод. Чтобы понять тип грунта, необходимо выкопать яму, не менее метра глубиной. Если в яме присутствует вода, то глубина фундамента, в этом случае, должна быть в пределах от 0,5 до 1,2 метра. Если же воды нет (большая глубина залегания воды), а грунт представляет собой смесь гравия, камня и песка, то здесь Вы можете использовать стандартный ленточный фундамент. Далее нужно снять плодородный слой почвы и сделать разметку участка. Для этого выкапывается траншея по периметру постройки нужной глубины. А дно траншеи выравнивают песочным слоем.

Следующим этапом является заливка фундамента. Для нее понадобится опалубка, которая изготавливается из листов фанеры или досок. Заливка осуществляется на основе цементной смеси. В ее составе присутствуют: одна часть цемента, три части крупнозернистого песка и четыре-пять частей щебенки. Этот состав разводят водой до состояния густоты, похожей на сметану. Следует отметить, что от густоты раствора зависит прочность фундамента. В случае, когда для фундамента используют камень, кирпичи или блоки, кладку выполняют, начав с песчаной подушки, на цементный раствор. Так или иначе, все равно понадобится армировать фундамент металлическими прутьями, которые скрепляются вязальной проволокой.

Для того чтобы знать, как правильно построить фундамент, надо изучить методику проведения гидроизоляции. Для проведения гидроизоляции на уровне грунта закладывают два слоя рубероида и после этого, фундамент можно достраивать до необходимой высоты. Более того, нужно хорошо промазать часть нашего фундамента горячим битумом несколькими слоями, после чего траншею можно засыпать. Далее, с помощью уровня, выравниваем фундамент, выводим на нулевую отметку. При необходимости, делаем ввод для канализации и водопровода. Затем фундамент выкладывают из блоков или кирпичей по гидроизоляционному слою. Оставляем отверстия для вентиляции воздуха в противоположных стенах заложенного фундамента. Это поможет избежать сырости под полом нашего строения.

Если присутствует надобность в визуальном примере, Вы без труда можете найти видео «как построить фундамент». Такой видеокурс сможет наглядно продемонстрировать постройку. Также обязательно прочтите статью "Какой фундамент лучше.

Итак, теперь Вам известно, что такое фундамент, на какие типы его можно разделить, как построить фундамент под дом или любой другой объект, а также этапы его строительства.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Источники загрязнения воды. Основные источники загрязнения воды. Основой водных...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...