Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как правильно заливать фундамент под строительство дома своими руками

Опубликовал: admin | Дата: 01.02.17 |
(голосов: 0)

Как правильно заливать фундамент под строительство дома своими рукамиКак правильно заливать фундамент под строительство дома своими руками.

К строительству фундамента необходимо отнестись крайне серьезно, ведь это — основа будущего жилища, от него будет зависеть ее прочность.

Типы фундаментов.

Существует несколько разновидностей фундамента, но самым популярным из них является именно ленточный фундамент. Причина столь необычной популярности предельно проста: недорогостоящие материалы, простота в армировании, а также то, что любой человек может сделать это самостоятельно тогда, когда будут изучены все нюансы того, как залить фундамент под дом.

Ленточные конструкции используются преимущественно в тех домах, в которых планируется наличие подвального помещения. Иными словами, он идеально подойдет в нашем случае. Но такое строительство — весьма ответственная процедура, к которой следует должным образом подготовиться.

Вводное видео виды, типы и секреты заливки фундамента под дом.

Делаем разметку территории, на которой будет возводиться фундамент. Для этого нам понадобится леска и несколько кусков арматуры. Такая разметка должны делаться либо в полном соответствии с размерами будущего дома, либо же сантиметров на десять шире (чтобы копать было удобно.

При этом стоит помнить, что размечается не только тыльная сторона, но и внутренняя (самая лучшая дистанция — около сорока сантиметров, так вам будет максимально комфортно копать.

Когда разметка будет готова, не следует торопиться начинать копать траншею. Сначала лучше проверить диагонали, ведь они должны совпадать между собой.

Приступаем к строительству фундамента под дом.

Роем котлован. В принципе, здесь все предельно ясно, поэтому распространяться на данную тему не будем.

Основная нагрузка будет припадать на нижнюю область фундамента, поэтому мы должны ее смягчить. Это может быть, к примеру, обычный песок, которым мы засыплем дно котлована, а затем тщательно утрамбуем, периодически поливая песок водой.

Заливка фундамента должны полностью соответствовать всем возлагаемым требованиям, поэтому мы сооружаем специальную опалубку (для этого нам подойдут обычные обрезанные дощечки). Подобный нехитрый ход в скором времени значительно сократит затраты на выравнивание стен фундамента.

Более того, вы сможете контролировать высоту опалубка. Когда дощечка исполнит свою функцию, не спешите ее выкидывать — она отлично послужит вам в качестве стропила.

Сколачиваем опалубку гвоздями или же стягиваем шурупами, это не имеет значения. Единственное, о чем следует помнить, — при использовании гвоздей шапочки должны быть снаружи. В таком случае стены нашего фундамента будут достаточно ровными, а демонтаж после застывания раствора значительно упростится.

Не забываем о канализационных отверстиях. О них нужно заранее позаботиться, ведь если проделывать дыры уже после застывания основы, то монолитность конструкции будет грубо нарушена.

Также мы говорили, что для пущей прочности необходимо использовать металлическую арматуру, которая должна состоять из двух рядов. Для того чтобы она надежно закрепилась, нужно применить вязальную проволоку — она отлично скрепит между собой перемычки.

Но если вы не имеете такой проволоки, то можете воспользоваться сваркой (хотя мы не рекомендуем данную методику, поскольку она впоследствии она может привести к ржавлению.

Помимо этого, фундамент будет более надежным, если устанавливать арматуру поперек и вдоль. Когда с опалубкой будет покончено, мы проверяем конструкцию на прочность (в противном случае она может сместиться после заливки.

Для сооружения нашего фундамента лучше всего использовать легкий бетон, а арматура должна быть из стеклопластика. После этого, пожалуй, и заканчивается этап подготовительных работ. Дальше — непосредственно заливка.

И здесь у вас может возникнуть вполне адекватный вопрос: как залить фундамент под дом правильно? Прежде всего, необходимо правильно рассчитать пропорции раствора, который будет использоваться.

Что нам следует знать о заливке фундамента своими руками.

Перед началом процесса заливки убедитесь, что раствор достаточно густой (если нет, то разбавьте его водой). Желательно предварительно обзавестись глубинным вибратором — это поспособствует равномерному распределению бетона по всему объему фундамента. Кроме того, таким образом удаляются пузырьки воздуха, которые впоследствии могли бы стать причиной разрушения конструкции.

Также следует заранее обозначить уровень, по которому будет заливаться бетон. Когда его зальют, то выравнивают поверхность и удаляют все неровности посредством обычного мастерка.

В случае если вы проводите работы в холодную погоду, необходимо применять специальные добавки, ускоряющие процесс затвердения. Желательно залить всю площадь в течение одного дня, не нужно откладывать.

Что нужно для правильного затвердения фундамента под дом.

Примерный срок затвердения бетона — две недели. А все это время за ним нужно тщательно ухаживать: увлажнять поверхность, если она будет слишком быстро высыхать, накрывать полиэтиленом в случае дождя.

По прошествии семи дней всю поверхность конструкции закладываем кирпичами — это вытеснит образовавшиеся пустоты.

Касательно опалубки, то ее можно снять уже через три дня. И, наконец, когда все время выйдет, и раствор полностью высохнет, можно приступать к следующему этапу — устройству цоколя, но эта статья, увы, не об этом.

В конце хотелось бы добавить несколько слов о реставрации фундамента: ее нужно делать в несколько этапов, ведь создавать фундамент под готовым строением намного сложнее, нежели с нуля. Но в целом, мы с вами рассмотрели, как залить фундамент под дом.

Видео урок по заливки фундамента одному.

Свежие публикации.

Как сделать отмостку вокруг дома своими руками Как правильно штукатурить откосы своими руками Как сделать парогенератор для дома и бани своими руками Технология возведения свайно ленточного фундамента своими руками.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Вред натяжных потолков. Вредны ли натяжные потолки. Натяжной потолок...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Всё о ремонте и обслуживании японских автомобилей. Ремонт японского автомобиля....
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...