Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как правильно залить фундамент под баню

Опубликовал: admin | Дата: 04.03.17 |
(голосов: 0)

Как правильно залить фундамент под банюКак правильно залить фундамент под баню.

Став счастливым обладателем загородного земельного участка, практически каждый владелец задумывается в первую очередь о постройке бани. Во-первых, это хорошая «репетиция» перед строительством основного дома, на практике узнаются все нюансы: как сделать фундамент, исследуется почва и уровень грунтовых вод. Во-вторых, баня станет временным жильем, не надо будет тратить время на дорогу, что очень существенно, когда дорога каждая минута.

Большинство видов фундаментов: свайные всех типов, столбчатые и мелкозаглубленный ленточный нельзя оставлять ненагруженными на зиму.

Для того чтобы правильно выбрать какой нужен фундамент под баню . необходимо учитывать.

Тщательное исследование грунта, где необходимо учитывать уровень грунтовых вод и глубину промерзание почвы, а так же состав и плотность грунтовых слоев.

Размер и конструктивные особенности бани, этажность.

Материалы, из которых будут выстроены стены, а так же тяжесть перекрытия.

Как правильно залить фундамент под баню.

Для геологических исследований, в самостоятельных условиях, достаточно вырытой ямы глубиной 2 м, не пренебрегайте и опытом соседей, которые уже построили здания на участке.

Легкие, неустойчивые и сыпучие грунты предполагают глубокий котлован до твердых слоев грунта.

Сильнопучинистые почвы требуют дополнительной подготовки котлована, в таких грунтах лучше устраивать свайные фундаменты, которые закладываются на глубину 15-30 см ниже уровня промерзания.

Глинистая и песчаная почва наиболее пригодны для строительства, но при высоком уровне грунтовых вод и сильных морозах, запросто могут преподнести «сюрпризы» в виде трещин.

Торфяные участки – самые сложные для строительства. Как правило, они требуют снятие слоя грунта и затратной дополнительной подготовки на обустройство песчаной подушки.

Вам потребуется: колышки или арматура, уровень, веревка, рулетка, угольник с углом в 90 о. угол также можно отмерить с помощью 2 прищепок и веревки в 5 м.

Забиваем колышек и отмеряем длину 1 стены, фиксируем ее вторым колышком. Далее натягиваем веревку от каждого колышка для перпендикулярных стен. Проверяем угол, если нет угольника, то на помощь придет египетский треугольник: отмеряем на одной стороне 4 м, фиксируем прищепкой, на другой перпендикулярной стене 3 м, фиксируем, замеряем расстояние между прищепками по диагонали, оно должно быть равно 5 м. Если это не так, то регулируйте меньшую сторону.

После того как все колышки зафиксированы и веревка натянута, проверьте диагонали получившегося прямоугольника, они должны быть равны, допускается отклонение на 2 см, в разметке со стеной более 10 м.

Виды фундаментов под баню.

Рекомендуется для постройки легких зданий из дерева, на суглинках и песчаной почве.

Столбы закладываются на расстояние 1,2 -2,5 м друг от друга, в зависимости от материала, из которого будет выполнена баня, глубина не менее 20 см от уровня промерзания почвы. Закладка столбов в обязательном порядке проводится под углами, в местах пересечения стен, а так же в месте, где будет печка.

Столбы могут быть выполнены из кирпича, дерева, бутового камня или монолитно-бетонные. Для каждого вида столбов необходимо предусмотреть армирующий каркас, который состоит из 3-4 вертикальных ребристых прутьев, по горизонту связанных специальной проволокой на расстоянии не менее 500 мм. Столбы готовы к нагрузке через 7 дней.

Подходит для всех видов почв, за исключением скалистых пород, незаменим на болотистых и торфяных участках, а так же участках с сильными рельефными перепадами. Закладывается ниже уровня промерзания почвы. Размер свай определяется весом здания.

Свайные фундаменты предполагают не выкапывание, а бурение скважин и отсутствие опалубки, что заметно сокращает расходы на земляные работы.

Технология устройства свай идентична заливке столбов.

Свайные и столбчатые фундаменты легко выполнить своими руками . Они не предполагают полноценного подвала, но на них не действует пучинистость почвы, а основная нагрузка приходится на плотные слои грунта.

Рекомендован на неустойчивых и слабых почвах.

Бутовый. Котлован заглубляется на 50-70 см. Подготавливается песчаная подушка, трамбуется до тех пор, пока не перестанут оставаться следы. Затем организуется слой щебня. Слои по 15 см чередуются, пока не заполнят 2/3 котлована. После фундамент выкладывается плоским бутовым камнем, скрепляется глиной или цементной смесью.

Монолитная плита. Заглубливается на 30 70 см. На дне котлована устраивается дренаж из труб, дно выравнивается и тщательно трамбуется, застилается геотекстилем, на котором организуется песчаная подушка и слой щебня. Если есть готовые плиты, то они укладываются поверх подушки и скрепляются цементом. Если же принято решение лить монолитную плиту, то следует выстроить опалубку по всему периметру. Затем в эту опалубку помещается армирующий каркас, и вся конструкция заливается бетонной смесью. Строить на таком фундаменте можно через 28 суток.

ВАЖНО: на плитный фундамент действуют как вертикальные, так и горизонтальные нагрузки, поэтому для связки армирующего каркаса следует использовать ребристую арматуру.

Ленточный фундамент.

Самый распространенный вид основания, проверенный опытом и временем. Для бани целесообразно использовать мелкозаглубленный ленточный фундамент.

На таких конструкциях можно выстроить кирпичные и каменные здания. Глубина траншеи . в зависимости от предполагаемого веса здания, может быть от 30 до 100 см, а ширина ленты на 10 см шире стен. На дне устраивается песчаная подушка, затем выкладывается слой щебня. После подготовительных работ оборудуется армирующий каркас, который заливается бетонной смесью. Оптимальный размер ячеек каркаса 20*20 см, ячейки должны быть скреплены между собой на менее чем на 50.

Смотрите процесс подготовки и заливки ленточного фундамента на этом видео.

Устройство фундамента требует тщательного анализа и предварительных расчетов. Только, учитывая совокупность всех условий, вы определите, какой тип фундамента будет целесообразен именно на вашем участке.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...