Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как правильно разметить и залить фундамент под дом

Опубликовал: admin | Дата: 27.03.17 |
(голосов: 0)

Как правильно разметить и залить фундамент под домКак правильно разметить и залить фундамент под дом.

Фундамент является основой каждого дома. Очень важно грамотно залить его, чтобы здание простояло долго. Перед тем, как начать работы по возведению фундамента, необходимо разметить фундамент и всю площадку под будущий дом. Для разметки используются куски арматуры и леска. На сегодняшний день есть два варианта разметки.

разметка по размерам фундамента.

на несколько сантиметров больше фундамента. Такой вариант намного проще копать. перед тем, как начать рыть траншею, необходимо проверить диагонали полученной разметки. В том случае, если они совпадают, то разметка произведена грамотно и правильно.

Перед тем как залить фундамент необходимо вырыть котлован по размерам. Бывают ситуации, когда фундамент находится на местности с разными высотами. В этом случае разметку под котлован необходимо начинать с самой низкой точки. Всегда стоит следить за тем, чтобы фундамент располагался параллельно линии горизонта.

После того, как траншея вырыта, можно создать песчаную подушку. Для этого в котлован засыпается песок, а затем утрамбовывается. Потом песок заливается водой. Плотность должна быть такой, чтобы можно было пройтись по подушке, а при этом не оставалось следов.

После того, как сделана песчаная подушка, нужно соорудить опалубку. Для этого лучше всего использовать обрезную доску, потому что в этом случае получается более ровная поверхность, а сами доски после залития можно использовать для внутренних ремонтных и отделочных работ.

При изготовлении щита опалубки обязательно нужно учитывать несколько факторов, а именно.

длина щита должна быть меньше самого фундамента на толщину доски.

шляпки гвоздей должны располагаться с внутренней стороны щитка, а снаружи загибаться концы.

После того, как все щиты собраны, можно начинать монтировать опалубку. Для соединения щитков с торца лучше всего подойдут саморезы. По стенкам опалубки щиты укрепляются посредством колышков. При этом чем больше колышков, тем устойчивее будет вести себя опалубка во время заливки.

Подготовка для заливки бетона.

После этого нужно обеспечить фундамент естественной вентиляцией. Для этих целей к арматуре привязываются куски асбестовой трубы. Они засыпаются песком, чтобы избежать попадания внутрь раствора. Для того, чтобы к дому подвести все коммуникации, понадобится проделать в фундаменте несколько технологических отверстий. Через них к дому будет подводиться вода, канализация и провода.

Заливка фундамента.

Теперь можно сказать, что все подготовительные работы закончены, и можно приступать к непосредственной заливке фундамента. Для начала необходимо рассчитать количество необходимого раствора. Все делается очень просто. Перемножаются три показателя, а именно, длина периметра перегородки, высота фундамента и толщина его стенок. Лучше всего в качестве единицы измерения использовать метры, как стандартную единицу измерения.

Раствор необходимо заливать в котлован при помощи лотка. Все делается за один заход, то есть раствор кладется не слоями. Для того, чтобы перемешивать раствор с целью исключения из него лишнего воздуха необходимо использовать вибромашины. Если таковой не имеется, или не хочется тратить лишние деньги, то можно обойтись обычным ломом. Его необходимо на всю глубину погружать в раствор, причем делать это на достаточно коротком расстоянии, чтобы как можно больше воздуха вышло наружу. При помощи мастерка выравнивается поверхность цементной массы. Чтобы раствор полностью затвердел, необходимо оставить его затвердевать примерно на две-три недели. Этого времени будет вполне достаточно. Далее можно уже начинать строительство непосредственно дома.

Бывают такие жизненные ситуации, когда приходится заливать фундамент зимой. В этом случае стоит обратить внимание на следующие правила.

участок необходимо предварительно искусственно подогреть. Для этих целей используются тепловые пушки.

обогрев можно производить и воздействием на прутки арматуры электрическим током. Он нагревает их, а соответственно и бетон.

в некоторых случаях люди прибегают к использованию и добавлению в раствор различных присыпок, которые способствуют торможению замерзания воды. Благо в наше время нет особой сложности в покупке и поиске подобных присыпок.

Эти методы позволяют растопить лед, который очень мешает при заливке бетона и производстве строительных работ на участке.

Таким образом, правильная заливка фундамента предполагает не только непосредственно заливку, но и грамотное проведение всех подготовительных работ. Если разметка будет сделана неверно, то это может привести к кривизне фундамента. Тоже самое можно сказать и о рытье котлована. Он должен быть параллелен линии горизонта, чтобы все здание получилось прямым. Если затронуть тему опалубки, то на ней не стоит экономить, чтобы не пришлось тратить кучу лишнего времени на ее отделку. Лучше сразу приобрести обрезную доску. Она может понадобиться и в дальнейшей отделке. Что касается непосредственно заливки, то делать ее необходимо в один заход, чтобы масса равномерно распределилась по опалубке. Любой неопытный строитель, который впервые захочет залить фундамент, взглянув на данную инструкцию, легко это сделает. Причем, пользоваться ей могут не, только любители, но и профессионалы. Некоторые аспекты и им могут быть непонятны при возведении фундамента, а взглянув в данную статью, можно найти ответ практически на любой вопрос, связанный с заливкой фундамента и подготовкой к ней.

Разбор ошибок при заливке фундамента. Видео обзор.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...