Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как правильно сделать фундамент под дом

Опубликовал: admin | Дата: 10.04.17 |
(голосов: 0)

Как правильно сделать фундамент под домКак правильно сделать фундамент под дом.

Разметка участка под фундамент.

Землянка: траншеи под основание.

Песчаная подушка.

Как правильно делать опалубку.

Подготовительные работы к армированию.

Обеспечение фундамента вентиляцией.

Заливка фундамента своими руками.

В случае если вы выбираете участок для постройки дома, имейте в виду, что кроме цены есть еще очень важные критерии, о которых не стоит забывать. Очень хорошо, если к участку есть подъездные дороги. Кроме того, убедитесь, что подключение к таким коммуникациям, как газ, вода, канализация и электричество, не доставит вам никаких проблем. Очень важно отнестись к вопросу, как сделать фундамент под дом так, чтобы он соответствовал всем стандартам, со всей ответственностью. Как вы знаете, этот этап постройки дома является самым серьезным.

Схема фундамента под дом из сруба.

Разметка участка под фундамент.

Для того чтобы правильно сделать фундамент под дом, начать следует с разметки. При надлежащем подходе справиться с этой работой вполне можно за один день. Чтобы в процессе работы вам не пришлось сталкиваться с какими-либо трудностями, внимательно прочтите инструкцию, как сделать фундамент под дом. Здесь, как и в любом другом деле, есть свои тонкости, которые знать совсем не помешает, тем более если работать вы решили самостоятельно.

Схема разметки территории под фундамент.

Чтобы произвести разбивку и разметку площадки, которая необходима для того, чтобы сделать фундамент под дом, вам потребуются.

В виде колышков самым практичным вариантом будет арматура, веревка должна быть прочной, желательно синтетической.

Следующим этапом возведения фундамента является определение осей. С помощью отвеса обозначьте угол будущего дома. Оттолкнувшись от него, натягивая веревку, проведите перпендикуляры к одной точке, затем ко второй. Для того чтобы найти оставшуюся четвертую точку (угол), вам потребуется угольник.

По углам получившейся площадки следует установить колышки в виде арматуры, при этом очень важно, чтобы они стояли прочно и без малейших наклонов. Далее натягивается веревка, после чего у вас должен получиться прямоугольный контур. Вооружившись рулеткой, убедитесь в том, что каждая сторона замерена правильно. Чтобы правильно сделать фундамент под домом, получив впоследствии прямые углы вашего дома, длина диагоналей должна совпасть.

Чтобы сделать фундамент для дома, необходимо разметить не только внешнюю сторону контура, но и внутреннюю со всеми перегородками. Обозначив первый прямоугольник, следует приступить к разбивке внутри фундамента. В процессе работы определитесь с шириной траншеи. Фундамент не должен быть уже, чем стены самого дома.

Список необходимых инструментов и материалов.

совковая лопата.

емкость для бетонного раствора.

доски для опалубки.

дренажные трубы.

Вернуться к оглавлению.

Землянка: траншеи под основание.

Схема обустройства траншеи.

Для того чтобы правильно сделать фундамент под дом, копая траншею, можете воспользоваться некоторыми хитростями. В первую очередь следует учитывать, что не стоит начинать работу с землей, не закончив разметку фундамента дома. Кроме того, нужно подготовить обноску. В качестве обноски используйте столбики из дерева длиной 100-130 см, к ним прибиваются доски. Их уровень над землей должен быть в пределах 60-80 см. Прибиваются доски с внешней стороны. Чтобы избежать перекоса, а также чтобы фундамент был расположен в равной плоскости, вычислите наиболее низкую точку, измерив все его углы с внешней стороны.

Обноска должна быть размещена примерно за 2 м от дома. Необходима она для того, чтобы закрепить точки, нужные, чтобы правильно разметить сам фундамент и будущие стены. После того как основание под дом будет готово, колышки следует вытащить из земли. Следующим этапом вам предстоит работа с землей.

В первую очередь перед тем, как вы начнете делать фундамент, необходимо снять с отмеченной площадки весь дерн, а затем и внешний слой грунта. Дело в том, что в них содержится большое количество органических примесей, которые совсем нежелательны при создании монолитного фундамента. Верхний слой площади следует снять на 15-20 см. Далее, отталкиваясь от уже установленной обноски, следует разбить ямы и траншеи для того, чтобы начать делать фундамент под дом.

В соответствии с грунтом необходимая глубина вырытой траншеи колеблется. Так, в случае с песчаным, гравелистым или насыпным грунтом глубина траншеи должна составлять около 1 м. Если грунт на вашем участке является супесчаным или суглинистым, потребуется раскопать не менее 1,54 м. Самый плотный грунт роют на 2 м. Для того чтобы снимать грунт, вам потребуется совковая или штыковая лопата.

Вернуться к оглавлению.

Песчаная подушка.

Прежде чем вы начнете делать фундамент для дома, необходимо положить песчаную подушку. Нужна она для того, чтобы предотвратить чрезмерную нагрузку на внутреннюю часть будущего основания.

После того как дно вашей траншеи будет заполнено песком, следует его разровнять и утрамбовать, смочив при этом водой.

Вернуться к оглавлению.

Как правильно делать опалубку.

Схема опалубки для фундамента.

В качестве стяжных элементов подойдут гайки, болты и т.д. Для изготовления опалубки можете выбрать сталь, алюминий, дерево или пенополистирол. Наиболее часто в этом случае применяют дерево, что объясняется доступной ценой и простотой установки материала.

Возводя фундамент дома, обратите внимание на возвышения над грунтом, здесь вдоль края траншеи следует возвести опалубку. Сооружение представляет собой сбитые доски. Сам каркас собирается непосредственно на земле. При этом постарайтесь, чтобы сооружение получилось с минимальным количеством щелей.

С целью усиления опалубки с шагом 1-1,5 м снаружи установите колышки и поперечные распорки.

Кстати, имейте в виду, что чем больше распорок вы установите, тем прочнее получится ваша опалубка, следовательно, и сам монолитный фундамент будущего дома. Край, находящийся сверху, выставляется с помощью уровня. Таким образом, вы получите ровный фундамент.

Вернуться к оглавлению.

Подготовительные работы к армированию.

Схема армирования угла фундамента.

Зачем при возведении фундамента необходима металлическая арматура? Применение этого материала предотвращает возникновение глубоких трещин. Кроме того, дает гарантию, что фундамент дома не просядет, что может привести к деформации как самого сооружения, так и стен.

Перед тем как возводить основание, важно не только обеспечить максимально качественное армирование в виде каркаса, сооруженного из арматурных прутьев во всю длину вырытой траншеи. Здесь также необходимо крепление специального защитного материала в виде пергамента.

Вернуться к оглавлению.

Обеспечение фундамента вентиляцией.

Устройство вентиляции в деревянном доме.

Чтобы сделать фундамент будущего дома отвечающим всем требуемым стандартам, необходимо обеспечить вентиляцией его цокольную часть. С этой целью делаются вентиляционные отверстия вдоль возведенного фундамента. Их диаметр должен составлять 10 15 см. Необходимо это для того, чтобы уменьшить влажность подполья.

Вентиляционные отверстия делаются в процессе укладки фундамента. Для этого прежде, чем залить опалубку цементным раствором, следует установить отрезки асбестоцементной трубы. Ее поперечное сечение должно составлять 100 мм.

Как делать коммуникационные отводы? Как вы понимаете, при постройке жилого дома следует предусмотреть обеспечение прокладки всех коммуникаций. Для этого заранее определитесь с количеством отверстий для проводки кабелей. Необходимая глубина закладки коммуникационных труб определяется от их предназначения.

Вернуться к оглавлению.

Заливка фундамента своими руками.

Схема заливки фундамента для дома из бруса.

Прежде чем приступить к заливке цементного раствора, убедитесь, что его качество соответствует всем требованиям.

Если бетонный раствор успел загустеть, следует довести его до правильной консистенции, понемногу добавляя воду.

Заливая фундамент, очень важно утрамбовать раствор, таким образом вы предотвратите появление воздушных пузырей. Для этого можете воспользоваться арматурой.

Слой бетонного раствора должен получиться на одном уровне с ранее натянутой веревкой. Далее, вооружившись мастерком, необходимо выровнять цементную поверхность. Для того чтобы раствор цемента окончательно затвердел, не начинайте проведение следующих работ в течение как минимум трех недель.

Дренажная система фундамента. Чтобы впоследствии ваша конструкция не преподнесла неприятных сюрпризов, таких как, например, деформация основания или возникновение широких трещин, необходимо обеспечить качественную дренажную систему. Самый простой вариант дренажа основания это траншейный. Для его обеспечения следует вырыть траншею, отступив на расстояние 1-3 м от возведенной конструкции. Между фундаментом и траншеей укладывается обычная глина. На дне необходимо разместить дренажные трубы.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...