Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как сделать ленточный фундамент своими руками

Опубликовал: admin | Дата: 25.05.17 |
(голосов: 0)

Как сделать ленточный фундамент своими рукамиКак сделать ленточный фундамент своими руками.

Начало строительства.

Ленточный фундамент.

Процесс проектирования ленточного фундамента.

Конструкция ленточного фундамента.

Особенности ленточного фундамента.

Ленточный фундамент важный элемент здания. Возводя какое-нибудь строение, мы в первую очередь должны позаботиться о его надежности, устойчивости и прочности. Для этого стоит с особой тщательностью подходить к выбору основания, ведь это основа здания.

Схема армирования ленточного фундамента.

Из всего многообразия представленных видов фундамента нужно выбрать один, который подходил бы и по качеству, и по цене. Одним из таких видов является ленточный фундамент. Его легко изготовить собственными руками, он очень прост в возведении. Достаточно лишь разобраться в особенностях устройства.

Начало строительства.

Перед началом строительства стоит подробно изучить состав грунта, на котором предполагается возводить постройку, вне зависимости от того, что именно будет сооружено. Для этого можно воспользоваться услугами специальных геологических компаний, занимающихся исследованием грунта, но это не всегда доступно. Если все-таки придется делать это самостоятельно, то рекомендуется вырыть глубокую скважину, чтобы посмотреть имеющийся грунт. Исследования стоит производить исходя из глубины промерзания грунта. Схема поможет рассмотреть все уровни его промерзания.

Вернуться к оглавлению.

Ленточный фундамент.

Рисунок 1. Схема ленточного мелкозаглубленного фундамента.

Ленточное основание полоса, состоящая из железобетона, которая нужна для правильного распределения веса здания по периметру. Оно укладывается под всеми несущими стенами здания. Целью прокладки ленточного фундамента является избежание искривления и проседания здания, оказание сопротивления пучению почвы.

На ленточном фундаменте можно возводить всевозможные постройки: от монолитных до деревянных домов. Он гораздо экономичнее монолитного. При его возведении используется гораздо меньше материалов, количество земляных работ тоже сокращается.

Это является главным преимуществом ленточного фундамента перед остальными и делает его очень популярным в строительстве. Основной сферой его применения является построение загородных домов и дач. Схема ленточного фундамента представлена на рис. 1.

Вернуться к оглавлению.

Процесс проектирования ленточного фундамента.

Рисунок 2. План возведения ленточного фундамента.

Перед началом процесса строительства стоит обозначить подробную схему работ. Простейший ленточный фундамент (чертеж представлен на рис. 2) можно нарисовать на бумаге. Только затем нужно его реализовывать на участке. Наличие чертежа ленточного фундамента значительно облегчит работу.

Как разметить конструкцию ленточных фундаментов идеально ровно, чтобы не пришлось переставлять колышки.

Начать разметку с определения оси будущего здания.

Воспользовавшись отвесом, наметить первый угол, а от него перпендикулярно натянуть шнур или леску ко второму и третьему углу здания.

Затем посредством угольника определяется четвертый угол.

Проверить все углы, измерив диагонали, если углы совпали, можно вбить колышки и натянуть между ними леску.

Сделать внутреннюю разметку. Отступите от внешней разметки на 40 см (оптимальная ширина основания.

Вернуться к оглавлению.

Конструкция ленточного фундамента.

строительный уровень.

шнур для разметки.

материал для опалубки.

крючок для вязания арматуры.

Основные виды ленточного фундамента.

Стоит обратить внимание, что лучше выбирать место строительства, содержащее сухой грунт, так как установка на пучинистой почве потребует более глубокого устройства фундамента.

Перед установкой ленточного фундамента на поверхность засыпают песчано-гравийную подушку и для избежания размытия грунтовыми водами сверху покрывают гидроизоляцией. Желающие установить на ленточное основание постройки с небольшим весом могут не делать эту подушку. Толщина подушки должна быть в пределах 100-150 мм.

Гидроизоляция. Чтобы избежать разрушения конструкции подземными водами, нужно использовать различные гидроизолирующие материалы. Их стелют прямо на заготовленную ранее изоляционную подушку.

Выбор цемента. Для данного типа работ чаще всего выбирают цемент марки М200, М300 или М400. Выбор зависит от климатических особенностей местности, в которой будет возведено сооружение.

Если производится строительство небольших объектов (деревянных домов, сараев и др.), то можно воспользоваться маркой М200. Для более серьезных сооружений нужно использовать высокие марки.

Опалубка для ленточного фундамента.

Технология укладки арматуры. Перед началом армирования нужно расчистить поверхность той территории, на которой будет происходить строительство. Основным материалом для армирования является арматура. После очистки территории своими руками или с использованием специальной техники роется яма по периметру фундамента. Если процедура армирования прошла правильно, то такое основание простоит не одно поколение.

Устройство ленточного фундамента.

Бетон заливается понемногу слоями по 20 см.

Каждый залитый слой тщательно трамбуют специальными деревянными трамбовками, чтобы не допустить образования пустот в монолите.

С этой же целью необходимо простукивать стенки опалубки.

Заливка осуществляется до уровня закрепленной веревки.

По окончании работ поверхность залитого фундамента выравнивается мастерком, протыкается в нескольких местах арматурой (чтобы воздух мог выйти), опалубка снаружи простукивается деревянным молотком.

Вернуться к оглавлению.

Особенности ленточного фундамента.

По глубине заложения различают ленточный фундамент.

мелкозаглубленный, глубина должна быть не менее 400 мм.

заглубленный, глубина свыше 400 мм.

Схема заливки бетона в ленточный фундамент.

Глубина заложения фундамента напрямую зависит от того, сколько сможет выдержать почва. Здесь нужно с большой осторожностью подойти к рассмотрению предполагаемых проектных нагрузок. Если предполагается строительство деревянного дома, глубина фундамента не должна быть очень большой. В противном случае стоит позаботиться о более плотных слоях грунта.

Как и в случае с монолитным основанием, ленточное предполагает наличие дополнительных построек, например, этажа или подвала. Для этого стоит придерживаться правила, что ширина фундамента должна быть минимум на 10 см больше, чем ширина возводимых на нем стен. Помимо этого необходимо избежать поперечных нагрузок и деформации фундамента. Достаточно сделать высоту возводимого фундамента в 2 раза больше его ширины.

Виды ленточного фундамента.

Сборный в данном случае происходит крепление железобетонных блоков с помощью цемента.

Ленточный бетонный фундамент смесь арматурного каркаса и заливка его бетоном на самом строительном объекте.

Схема гидроизоляции ленточного фундамента.

Слабым местом ленточного основания являются углы. Им свойственна деформация, сколы и разломы. Учитывая эту особенность, следует тщательнее подходить к армированию углов. Ниже приведены примеры возведения и устройство ленточного фундамента на различных грунтах.

Песчаный грунт. Роют специальную траншею. Глубина может быть от 60 до 70 см. В нее засыпают крупнозернистый песок, щебень и гравий. Этот слой должен быть примерно 20-30 см. Утрамбовывают и заливают получившуюся смесь водой. Затем следует установить арматуру на высоте в 10-30 см от уровня земли и залить бетоном, следя за тем, чтобы не образовались воздушные пустоты.

Схватившийся бетонный ленточный фундамент нужно накрыть тканью и полить. Если стоит очень жаркая погода, то делать эту процедуру нужно каждые 3 часа, в течение 3 дней. Чтобы уменьшить степень разрушения фундамента от воздействия воды, следует его нижнюю вертикальную часть оклеить рубероидом.

Схема конструктивного усиления основания под ленточным фундаментом.

Не стоит забывать и о вентиляционных отверстиях. Пластиковую трубу необходимо установить во время заливки бетона или кладки фундамента. Их следует закрывать на зиму. Затем нужно засыпать образовавшиеся пазухи грунтом и утрамбовать.

Технология строительства на глинистом грунте требует особого внимания к себе. Поэтому следует отнестись максимально серьезно к установке ленточного фундамента на данный тип почвы. Существует несколько вариантов реализации.

Делать дренажную систему, утеплять фундамент и закладывать на 30-40 см.

Выбрать другой тип фундамента.

Закладывать основание на глубину промерзания.

Следует учитывать и то, что как бы правильно ни была заложена глубина, ленточное основание может все равно вдавливаться в землю. Это происходит из-за постоянного примерзания грунта к стенкам фундамента. Устранить эту проблему можно заполнением пустотных мест гравием или песком. Это и называется противопучинной защитой.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...