Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Делаем наливные полы своими руками

Опубликовал: admin | Дата: 08.08.16 |
(голосов: 0)

Делаем наливные полы своими рукамиДелаем наливные полы своими руками.

Сегодня многие владельцы квартир, домов самостоятельно выполняют ремонтные работы. Это легко сделать используя наливной пол с его бесшовной конструкцией. Часто данное покрытие называют жидким линолеумом.

1 Основные преимущества наливных полов.

2 Подготовка основания.

2.1 Деревянное основание.

2.2 Бетонное основание.

2.3.1 Нюансы 3D пола.

Основные преимущества наливных полов.

Прежде чем выполнить наливной пол своими руками внутри собственного дома, рекомендуем ознакомиться с причинами популярности этой технологии. Сегодня стяжка существует нескольких видов, и заливные полы стали одним из наиболее востребованных способов финишной отделки.

Достоинств у пола заливного хоть отбавляй.

Длительный срок службы наливных полов, который составляет около 40 лет.

Отсутствие необходимости дополнительной отделки наливного пола, настилания коврами, линолеумом.

Гладкая, ровная, приятная на ощупь поверхность пола в комнате.

Внушительные показатели износостойкости у наливных полов.

Повышенная прочность пола.

Поверхность получается достаточно теплой.

Современные заливные полы изготавливают из безопасных материалов и компонентов, которые совершенно безопасны для человека, домашних животных.

Прекрасный внешний вид комнаты.

Особенности технологии заливки позволяют выполнить наливной пол своими руками. Но все же один человек в качестве помощника не помешает.

Что касается недостатков наливных полов, то здесь можно выделить небольшую толщину получаемого слоя. Ваши заливные полы будут иметь толщину около 4 миллиметров. Это говорит о том, что требуется стяжка и выравнивание поверхности пола в комнате. Процесс достаточно трудоемкий, но оправдывает вложенные в него силы и средства. Сейчас стяжка выполняется достаточно просто, существует масса альтернативных вариантов помимо полимерных наливных полов. Выбор за вами.

Подготовка основания.

Наносить заливные полы можно на разные поверхности.

Но есть обязательное требование ровность поверхности. Для этого вооружитесь строительным уровнем и проверьте правильность пола в горизонтальной плоскости. Если отклонение составляет не больше 4 миллиметров, оно допустимо. Если же более, необходимо выполнить дополнительное выравнивание.

Деревянное основание.

На деревянном покрытии заливные полы требуют предварительного выполнения следующих подготовительных мероприятий.

Демонтируйте плинтусы, но старайтесь их не повредить, если собираетесь использовать повторно.

Удалите старые лакокрасочные покрытия при помощи скребков, щеток из металла, шлифовальных машинок.

Проверьте уровень влажности покрытия из дерева. Допускается показатель не больше 10 процентов.

Обработайте наждачной бумагой все трещины. Так вы обеспечите качественное сцепление.

Пройдитесь по полу комнаты пылесосом, избавьтесь от всей пыли, почистите порошками поверхности, чтобы их обезжирить.

Имеющиеся трещины заделайте строительными смесями, после чего можно укладывать наливной пол своими руками.

Бетонное основание.

Если основание из бетона, тогда наливное половое покрытие требует немного другого подготовительного мероприятия.

Проверьте показатель влажности поверхности комнаты. Если он составляет больше 4 процентов, помещение нужно просушить.

При недавно завершившейся укладке бетона в комнате, подождите некоторое время, пока материал затвердеет. С момента укладки должно пройти минимум 30 дней.

Снимите с пола старое покрытие.

Удалите все загрязнения, мастику, следы клея, краски, масла.

Уберите весь скопившийся мусор, избавьтесь от грязи, пыли.

Заделайте трещины, сколы, обработайте выбоины.

Сделайте поверхность ровной, воспользовавшись шлифовальной машинкой.

Проверьте показатель горизонтальности при помощи строительного уровня.

Самый простой и эффективный способ сделать пол ровным это стяжка. Качественная стяжка обеспечит необходимый плацдарм для ваших последующих действий наливные полы.

Если на полу керамическая плитка, стяжка может не потребоваться. Проверьте плитку на предмет ее прочности сцепления с полом. Некоторые плитки могут плохо держаться, их придется демонтировать, заделать пустоты, обезжирить весь пол и обработать грунтовкой. Поскольку обычно пол из плитки очень ровный, стяжка окажется лишней.

Пора сделать наливной пол в ванной. Для этого необходимо четко соблюдать инструкцию производителей, которых сейчас более чем достаточно. Многие фирмы предлагают свои смеси для выполнения наливных полов. Некоторые из них зарекомендовали себя с лучшей стороны axton, unis. Ряд специалистов рекомендуют использовать смеси unis горизонт универсальный. Это качественный вариант наливного пола, который не составит труда сделать самостоятельно.

Процесс заливки следует разделить на несколько основных этапов, выполнение каждого из которых должно сопровождаться аккуратностью, последовательностью и четким следованиям инструкции.

Грунтовка. Данный этап позволяет увеличить адгезию, то есть качество сцепления между наливным полом и основанием, на которое горизонт универсальный заливается. Плюс грунтовка не дает основанию впитывать в себя жидкость. При использовании цементно-песчаной стяжки, слоев грунтовки должно быть минимум два. Каждый новый слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

Приготовление смеси. Мы уже отметили, что горизонт универсальный является отличным решением для выполнения данной работы. Но есть и альтернативные варианты. У каждого производителя наливной пол в ванной имеет собственную технологию изготовления, потому приготовление смеси осуществляется строго с инструкцией фирмы. Суть заключается в смешивании компонентов и скорейшем использовании полученного состава.

Заливка. Теперь акриловый наливной пол подходит к своей финальной стадии. Готовую смесь наносят на поверхность последовательно, максимально аккуратно, чтобы раствор не брызгал во все стороны. Подобные следы на стенах, одежде удалить проблематично. Изготавливая наливной пол своими руками с помощью смеси горизонт, начинайте от дальней стены относительно двери, постепенно двигаясь к выходу. Многие по неопытности загоняли себя в ловушки.

Выравнивание. Когда выполняется наливной пол в ванной, большую роль в качестве полученной поверхности играет выравнивание слоя. Для этого специалисты используют обычный шпатель, но новичкам лучше вооружиться зубчатым аналогом. С его помощью выдерживается желаемый уровень слоя.

Удаление пузырьков. Даже смесь горизонт при заливке оставляет после себя пузырьки. Это пузыри воздуха, которые непременно попадают в смесь при заливке. Пугаться их не стоит, поскольку явление вполне естественное. Чтобы их удалить, воспользуйтесь валиком со специальными иголками. Выкатывание по раствору таким инструментом дополнительно выравнивает поверхность.

Если вы имеете дело с обычным наливным полом, тогда работу считаем завершенной. Дождитесь высыхания и все.

Нюансы 3D пола.

Но существует интересная разновидность наливных полов с 3D эффектом. При работе с такими составами, вам предстоит пройти еще половину пути. Есть два способа создать 3D наливной пол своими руками.

Расписать базовый слой при помощи специальных красок.

Нанести на поверхность базового слоя специальные наклейки.

Второй вариант наливного пола с трехмерным эффектом предпочтительнее, поскольку эффект получается реалистичнее. Базовый слой нужно обработать грунтовкой на основе полимеров, после чего приклеивается пленка. Из-под нее выгоняется весь лишний воздух, так что процесс во многом похож на наклеивание обоев. Только на пол. Базовым слоем отлично послужит смесь горизонт.

Итак, горизонт нанесен, грунтовкой обработан, наклейка наклеена. Последний этап это нанесение финишного защитного слоя. Здесь опять потребуется слой заливного пола, но только тонкий. Процесс его нанесения идентичен базовому слою. Потому проблем возникнуть у вас не должно.

Современные наливные полы горизонт и других фирм существенно расширяют возможности домашнего мастера по обустройству полов в комнатах, офисных помещениях, на производственных объектах. Остается лишь грамотно подобрать смесь и в соответствии с инструкциями нанести ее на поверхность. Будет ли это пол горизонт, либо смеси другого производителя решайте сами. Главное это качество и грамотная работа с наливными полами.

Обязательно ознакомьтесь с материалами.

Как выровнять стены своими руками.

Недостатки полусухой стяжки пола.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Как сделать наливные 3D полы своими руками. На самом деле, этот вопрос возникает...
Современный дизайн интерьера предполагает уникальное оформление всех поверхностей в...
Самовыравнивающийся пол своими руками. Выравнивание полов это сложная и довольно...
Живой наливной пол своими руками. Живой наливной пол становится всё более...
Делаем наливной пол своими руками пошаговая инструкция. Приветствую Вас, уважаемые...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...